11 Дек 2017

Спиральные теплообменники

Спиральные теплообменники получили широкое использование в различных отраслях промышленности благодаря преимуществам перед другими типами теплообменников.

  • спиральные теплообменники для химической промышленности
  • спиральные теплообменники для коммунальных предприятий.
  • спиральные теплообменники для пищевой промышленности

Спиральные теплообменники применяют в качестве конденсаторов, испарителей, а так же для охлаждения и нагревания жидкостей, газов и парогазовых смесей.

Ректификационные колонны могут компоноваться спиральными теплообменниками в качестве дефлегматоров.

Особенно эффективны спиральные теплообменники для обработки высоковязких жидкостей, так как устраняется проблема распределения такой жидкости по трубам, а также при обработке шламов и жидкостей, содержащих волокнистые материалы и включения.

ПРЕИМУЩЕСТВА СПИРАЛЬНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА

  • Возможность применения спиральных теплообменников с «проблемными» средами, такими как сильно загрязненные жидкости, агрессивные и очень вязкие среды, и т.д.
  • Высокая эффективность работы спиральных теплообменников во всем диапазоне нагрузок
  • Малые потери давления по каналам спиральных теплообменников
  • Компактность спирального теплообменника, соответственно экономия полезного пространства
  • Легкая очистка спиральных теплообменников отложений механическими или химическими способами промывки
  • Широкая гамма типов движения потоков и типов каналов в спиральных теплообменников
  • Снижение эксплуатационных затрат спиральных теплообменников на остановки, так как очистка проводится намного реже и легче, чем другие виды теплообменников, кожухотрубные, пластинчатые и другие.

Спиральные теплообменники для пищевой промышленности
Спиральные теплообменники для пищевой промышленности
Спиральные теплообменники подходят для охлаждения растительных масел, суспензий, ингредиентов с включением сухих веществ, частичек зерна, солода и др.

Спиральные теплообменники для спиртовых заводов.
Спиральные теплообменники для спиртовых заводов.
На спиртзаводе, биоэтанольном заводе, где производсттво спирта из крахмалосодержащего сырья используют следующий технологический цикл:
- подготовка, очистка и дробление зерна.
- смешивание с горячей водой, которая выходит из спирального теплообменника догретой до температуры 80-90 градуса . Догревают воду на спиральном теплообменнике, в технологии он называется рекуперативный спиральный теплообменник варочного отделения .
- спиральный теплообменник охлаждения сусла после ГДФО (гидро-ферментативная обработка) охлаждая сусло с включением 20-25% сухих веществ от температуры 90оС до температуры 60оС (в случае использования осахаревателя) или до температуры 32-35оС (в схемах, что не используют осахаревателя в технологии).

Спиральные теплообменники зарекомендовали себя очень хорошо вместо встроенных змеевиков в бродильных чанах (встроенные змеевики-теплообменники внутри бродильного чана) плохо моются из за конструкционных особенностей размещения и потому приводит к микробиологическому загрязнению браги. А вынесенный спиральный теплообменник для охлаждения браги хорошо промывается. При замывке бродильного чана прокачивают воду и через спиральный теплообменник.

Спиральные теплообменники хорошо зарекомендовали себя и в системах оборотного водоснабжения с использованием природных источников, которые выступают в роли хладоагента.

Спиральные теплообменники или спиральный теплообменник стоит на первичном контуре – пруд, речка, хранилище … Спиральный теплообменник не боится БИОЛОГИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ загрязнений в оборотной воде, причиной которого могут быть занесения.

Теплообменники со съемной крышкой легко отчищаются от грязи и могут использоваться для теплоносителей с твердыми включениями или биологических отложений, тем самым закупоривания хода, как в пластинчатых теплообменниках. Теплообменники со съемной крышкой легко отчищаются от грязи и могут использоваться для теплоносителей с твердыми включениями.
Конструкционные особенности изготовления спиральных теплообменников.
Конструкционные особенности изготовления спиральных теплообменников.

Для того, что бы усилить конструкцию спирального теплообменника используют распорки между листами спирального теплообменника - штыри. Штыри между листами спирального теплообменника изготавливают из материала аналогичного, что и лист спиральных теплообменников. Закрепляют штыри методом сварки к листу спирального теплообменника.

распорки между листами спирального теплообменника - штыри

Спиральные теплообменники имеют ряд преимуществ перед остальными типами: пластинчатым теплообменником, кожухотрубным теплообменником.

Основное преимущество это возможность использовать спиральные теплообменники для перекачки жидкостей и смесей, которые включают твердые частицы соизмеримые с высотой между витками спирали. Если, например, высота между листами спирального теплообменника 14 мм, то размер включений в жидкости вполне может достигать 10-12 мм.